actualite
Record Mondial pour Antoine-Ignace Melling

Lundi 18 juin 2012, la Société de Ventes Volontaires Gros & Delettrez
organisait une vente consacrée à l’orientalisme qui a totalisé un produit vendu de 3 895 550 € frais compris.

Les aquarelles et gouaches d’Antoine-Ignace Melling (1763-1831) ont
remporté un très vif succès, dépassant largement leurs estimations
hautes. Ainsi, « Caïques devant la Place et les casernes de Top-Hané »
s’est envolée à 750 000 € frais compris établissant un record mondial
pour une oeuvre de l'artiste.

« Vue du Bosphore prise à Kandilly » a pour sa part été adjugée 687
500 € frais compris. Ces deux oeuvres sont préparatoires aux planches
de « Voyage Pittoresque de Constantinople et des Rives du Bosphore »,
ouvrage retraçant le voyage de Melling à Constantinople paru en 1807
(lots n° 158 et 159).

« Vue du petit Bent de Belgrade – Forêt des environs d’Istanbul » a
pour sa part été adjugée 131 250 € frais compris. L'oeuvre est signée
et datée f. par Melling, 1797 en bas à droite et titrée au centre Vue du
petit Bent de Belgrade. (lot n° 157)

La plus haute enchère de cette vacation a été portée sur une huile sur
toile d’Etienne Dinet (1861-1929) signée en bas à droiote, « Quatre
amoureux sur la dune éclairée par un feu d’Alfa », acquise 875 000 €
frais compris. Cette thématique amoureuse, chère à l’artiste, est illustrée
d’environ vingt-cinq tableaux. Cette oeuvre est sans conteste la
plus importante, avec « Abdel Ghourem » et « Nour El Aïn » que les
amateurs peuvent admirer au Musée d’Orsay (lot n° 166).

Du même artiste, une huile sur toile intitulée « Trois jeunes filles dans
l’Oued », signée en bas à gauche, a atteint l’enchère de 487 500 €
Toutes les actualités