actualite
Vente du 21 décembre 2012
La dernière vente de l’année de l’étude Gros&Delettrez portant sur le mobilier et objets d’art rencontra un vif succès avec un montant de 1 018 000€. Ainsi, de nombreuses enchères dépassaient largement leurs estimations hautes.

Plusieurs thèmes étaient réunis, les dessins étaient portés par un portrait
d’Edgar Degas d’après Perugin
, représentant le portrait d’une femme qui atteignait 14 125€.

Pour la peinture, une huile sur toile d’après un tableau du Baron Gérard représentant la proclamation du Roi d’Espagne dépassait son estimation haute pour être adjugée frais compris 30 625€.

L’art asiatique était ensuite représenté, tout d’abord avec l’adjudication de deux groupes en ivoire qui pulvérisaient leur estimation haute avec 9 000€ et
11 875€. Une corne de rhinocéros et un godet en porcelaine émaillée rouge trouvaient aussi preneur au-delà de leurs estimations.

Puis venait le tour de l’art déco, les objets de grands ébénistes et orfèvres de cette période connaissent toujours un engouement particulier, par exemple une boite rectangulaire en argent partiellement laquée et gainée de galuchat de
Jean Fouquet
s’envolait pour atteindre 41 250€, un guéridon circulaire en placage d'ébène, le dessus gainé de galuchat, provenant de l’ancienne collection Jacques Doucet remportait un vif succès à 90 000€.

Enfin la vente se clôturait sur du mobilier classique avec en tête un fauteuil de bureau attribué à Georges Jacob qui fût adjugé 75 000€ sur une estimation
8 000/10 000€, et une paire de chenets d’époque Louis XV représentant un couple de chinois réalisait 35 000€.

Les montants sont donnés frais compris.

Toutes les actualités