actualite
Le Napoléon de Woodin
Richard Henry Horne (1803-1884),
The History of Napoleon. Special copy
in six volumes..., in-folio.
Estimation : 80 000/100 000 €.

Une histoire anglaise de Napoléon paraît à Londres en 1841. L’empereur faisait son come-back dans l’actualité l’année précédente, avec le retour des cendres. Ces deux volumes in-octavo sont un des premiers livres en prose du militaire et poète britannique Richard Henry (ou Hengist) Horne, engagé dans la Marine mexicaine, puis installé en Australie pendant près de vingt ans. Un exemplaire de cette édition a été acquis par William Hartmann Woodin, président de la Jackson et Woodin Manufacturing Company, constructeur de wagons de fret, républicain convaincu et secrétaire du trésor de Franklin Roosevelt en 1933. L’une de ses premières mesures fut de fermer toutes les banques et d’interdire les transactions boursières le temps d’inventorier les avoirs bancaires... Numismate célèbre, Woodin était aussi un bibliophile passionné. Son exemplaire de The Story of Napoleon est unique. Le format passe d’un in-octavo à celui d’in-folio, et on y retrouve bien sûr le texte, les illustrations de Raffet et de Vernet. Mais il est surtout enrichi d’environ 65 lettres – de Napoléon, de sa famille, de généraux et hommes d’État européens et même d’officiers anglais –, de documents originaux, 370 portraits, 350 représentations de batailles... Bref, quelque 1 300 documents, dont 700 en couleurs. Habillé d’une reliure en maroquin bleu nuit aux plats frappés des armes de Napoléon III, l’ouvrage comprend aussi une épaulette provenant d’un costume de Napoléon et d’un morceau de papier peint de son salon à Sainte-Hélène. Un exemplaire historique.
Toutes les actualités