23/11/16

Gros & Delettrez
Email : contact@gros-delettrez.com
Tél. : 01 47 70 83 04
Estimation : 10 000 - 15 000 €

Résultat : 39 680 €
Lot n°95

André MASSON (1896-1987)

Le Miel et le lait, 1968 Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée au dos. 60 x 73 cm Provenance : - Collection particulière - Galerie Louise Leiris (n° 012670-57934) Ce tableau est répertorié dans les archives du Comité Masson. André Masson, surréalisme et Antiquité : Les années 60 sont un couronnement pour la carrière du peintre André Masson. Ce surréaliste historique obtient en 1965, grâce à l'intercession d'André Malraux, la commande du plafond du théâtre de l'Odéon. Le thème central en est Apollon-soleil ; y figurent également la Tragédie et la Comédie se partageant le champ de la passion humaine. Notre tableau présente également cette inspiration antique et mythique. Le lait et le miel sont les deux nourritures terrestres qui furent donner à Zeus nouveau-né, ce dernier caché en Crète et confié à une naïade par sa mère Rhéa, pour échapper à la jalousie et à la volonté infanticide de son père Kronos. Cette thématique mythologique, qui mêle dieux de l'Olympe, meurtre et ruse féminine, peut être aussi rapprochée des découvertes du XXe siècle à propos de l'inconscient humain. Elle est bien propre à séduire un peintre surréaliste féru de culture classique. Masson baigne la scène de couleurs solaires et incandescentes, tandis que l'olivier qui la surplombe prend l'allure d'un grand aigle protecteur, emblème et fréquente métamorphose du principal dieu de l'Olympe. On retrouve son élégant dessin calligraphique qui rappelle les dessins automatiques qu'il pratiqua dans les années 1930-1940. Le Musée d'Art contemporain de la Fondation Goulandris à Andros (Grèce) avait présenté en 2007 une exposition sur André Masson et la Grèce antique.